Подать жалобу на контролера вправе любой пассажир общественного транспорта. Как правило, под нарушением подразумевается недолжное исполнение специалистом возложенных на него обязанностей. Но в случае несоблюдения норм действующего законодательства его можно привлечь к уголовной ответственности и получить денежную компенсацию причиненного ущерба.

На что можно пожаловаться

Основная обязанность контролера — это проверка проездных документов и документов, подтверждающих право бесплатного проезда в транспорте. При этом пассажир может пожаловаться на следующие действия такого специалиста:

  • отказ в предъявлении служебного удостоверения при проверке проездных документов;
  • взыскание штрафа с нарушителя;
  • курение в салоне транспорта;
  • незаконное изъятие социальной карты, студенческого проездного билета или другого проездного документа;
  • безосновательный отказ в праве использовать общественный транспорт. При этом пассажира высадили на ближайшей остановке или по пути следования маршрута;
  • отказ в предоставлении предусмотренной законом льготы;
  • невыдача пассажиру одного экземпляра акта изъятия или составление такого документа с нарушением законодательства;
  • хамство, грубость при общении с пассажирами.

Куда можно пожаловаться

В зависимости от сложившейся ситуации, пожаловаться на контролера можно в такие инстанции:

  1. Руководство предприятия.
  2. Роспотребнадзор.
  3. Прокуратура.
  4. Суд.
Если пассажир хочет получить материальную компенсацию, он должен напрямую обратиться в суд. Предварительно следует уведомить о таком намерении руководство компании и предложить добровольно оплатить причиненный ущерб, чтобы избежать судебного разбирательства.

Руководство предприятия

Первое, что должен сделать гражданин, который хочет добиться защиты своих прав – это подать жалобу руководству обслуживающего предприятия. В Москве и Московской области городские и пригородные перевозки осуществляет ГУП «Мосгортранс». Передать руководству претензию можно:

  1. По телефону 8 (495) 539-54-54 или 3240 (для Теле2, МТС, Мегафон, Билайн). Такому способу стоит отдать предпочтение только в том случае, если речь идет о несущественном нарушении.
  2. Лично через канцелярию ГУП «Мосгортранс». Чтобы претензия была рассмотрена в самый сжатый срок, ее лучше передать в филиал компании http://www.mosgortrans.ru/about/branches/.
  3. Факсимильной связью на номер 8 (495) 951-38-27. Заявителю не стоит использовать такой способ коммуникации, если он планирует передать доказательства нарушений (например, аудиозапись разговора).
  4. По почте. Письмо с претензией и доказательствами несоблюдения требований закона следует направить по адресу: 115035, Москва, Раушская набережная, дом 22/21, строение 1.
  5. Посредством электронной формы https://dt-window.mos.ru/feedback/?iframe=1. Чтобы конкретизировать жалобу и ускорить срок ее рассмотрения, после определения типа обращения и его тематики в специальном поле следует выбрать опцию «Персонал» и «Контролер/выполнение обязанностей».

Видео: Сотрудник Мосгортранса был уличен в злоупотреблении полномочиями

 

Роспотребнадзор

Если компания-перевозчик должным образом не отреагировала на полученную жалобу, гражданин может обратиться в Роспотребнадзор. Это можно сделать:

  1. Почтовым отправлением. Если инцидент произошел в столице, письмо следует отправить по адресу: 127994, г. Москва, Вадковский переулок, дом 18, строение 5 и 7. Жителю другого региона лучше обратиться в территориальное подразделение Ведомства, воспользовавшись информацией https://www.rospotrebnadzor.ru/region/structure/str_uprav.php.
  2. В ходе личного приема. В Москве гражданину следует обратиться по адресу Вадковский переулок, дом 18, строение 5 и 7. Личный прием посетителей также осуществляется во всех Управлениях субъектов РФ.
  3. В электронном виде, заполнив форму https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/.

Для получения дополнительной информации можно обратиться по телефону справочной линии 8 (800) 100-0004 или в единый консультационный центр 8(800) 555-49-43.

Прокуратура

Неправомерные действия контролера общественного транспорта могут стать основанием для обращения в Прокуратуру. Чтобы привлечь нарушителя к административной или уголовной ответственности, важно составить жалобу в письменном виде и предоставить соответствующие доказательства.

Документ лучше направить по месту регистрации, руководствуясь информацией о размещении территориальных подразделений. Если ранее были получены ответы по жалобам, направленным в другие инстанции, их копии также следует передать Прокуратуре.

В ноябре 2006 года в отношении контролера, высадившего ребенка на мороз –30 °C, было возбуждено уголовное дело.

Суд

Если действия контролера обернулись для потерпевшего материальным или моральным ущербом, он может добиться компенсации, обратившись в суд. Решение в пользу истца будет принято только при условии наличия неопровержимых доказательств, указывающих на нарушение действующего законодательства.

Чтобы суд не отказал в рассмотрении дела, важно правильно составить исковое требование. Учитывая важность вопроса, эту работу лучше доверить грамотному юристу. Чтобы доказать обоснованность своих претензий, истец может использовать такие документы:

  • Выписку из истории болезни.
  • Чеки об оплате медицинских услуг.
  • Чеки, подтверждающие факт приобретения медикаментов.
  • Справку о сумме убытка, который был получен вследствие отсутствия возможности вести трудовую деятельность (выдается в бухгалтерии работодателя) и т. д.

Образец жалобы на контролера

Документ можно написать в произвольной форме, придерживаясь требований действующего законодательства. При его составлении важно следовать таким правилам:

  • В «шапке» необходимо указать точное и полное наименование получателя (название предприятия, его адрес, ФИО должностного лица, занимаемую им должность и т. д.).
  • В тексте следует четко и лаконично описать обстоятельства инцидента и указать участвующих лиц. Если заявитель не может сообщить ФИО сотрудника, то достаточно указать номер маршрута, время происшествия и транспортную компанию.
  • В тексте гражданин должен кратко сформулировать свои требования (например, чтобы компания уволила сотрудника, выплатила денежную компенсацию ущерба и т. д.).
  • В конце жалобы важно составить опись вложений, чтобы не допустить их утери (квитанции, фотографии и т. д.).
Если будет установлено, что пассажир предоставил заведомо ложную информацию и безосновательно обвинил контролера в нарушении своих прав, ему не удастся избежать предусмотренной законом ответственности.

Составить жалобу можно по образцу:

Образец жалобы на контролера

Вопрос-ответ

Вопрос: Стоит ли игнорировать недолжное исполнение контролером его должностных обязанностей, если речь идет о мелком нарушении?

Ответ: Любое нарушение действующего законодательства или превышение должностных полномочий – это повод обратиться с жалобой к руководству транспортной компании или в контролирующие органы. Как минимум, работодатель применит в отношении нерадивого сотрудника доступную ему меру дисциплинарного взыскания (например, лишит премии). Это существенно снизит вероятность повторного возникновения аналогичной конфликтной ситуации. Жалоба — это один из инструментов взаимодействия с клиентами, за счет использования которого повышается качество обслуживания.

Вопрос: Что делать, если нет доказательств нарушения закона или превышения полномочий?

Ответ: На практике, если ситуация возникла в общественном транспорте, потерпевший без труда соберет достаточный объем доказательной базы (например, у него будут показания свидетелей инцидента). Отсутствие доказательств существенно усложнит процесс рассмотрения жалобы. Но это не повод отказываться от защиты своих прав! В частности, может оказаться, что ранее на этого сотрудника уже жаловался другой пассажир. В этом случае обращение не будет оставлено без внимания, несмотря на отсутствие доказательств.

Вопрос: Что делать, если контролер отказывается сообщить свои данные и снял бейдж, так как не хочет, чтобы на него составили жалобу?

Ответ: Если после настоятельных требований сотрудник отказывается сообщить свои данные, следует точно записать номер маршрута и время инцидента. Этого будет достаточно, чтобы диспетчер компании установил нарушителя. Как вариант, можно использовать видеосъемку или фотосъемку для последующей идентификации личности.

Вопрос: Может ли контролер изъять социальную карту инвалида?

Ответ: Сотрудник транспортной компании не имеет права изымать такой документ. Единственное, что он может сделать – это отказать в его использовании, если есть основания полагать, что социальная карта не принадлежит предъявившему ее лицу. Как правило, это актуально в том случае, если у пассажира нет других документов для идентификации личности (водительских прав, паспорта, пенсионного удостоверения). Изъятие осуществляется только при условии, что социальная карта действительно не принадлежит предъявившему ее гражданину.

Вопрос: Насколько законны действия контролера, который высадил из транспорта безбилетного ребенка?

Ответ: Первое, что должен сделать сотрудник транспортной компании, выявив безбилетного несовершеннолетнего пассажира – это выяснить его возраст. Если ребенок младше 7-ми лет, он должен быть передан полиции (до 7-ми летнего возраста дети не могут пользоваться общественным транспортом без сопровождающих лиц).

Если пассажир старше 7-ми лет, то из электропоезда его могут высадить на ближайшей станции с залом ожидания. С ноября по март законом запрещено высаживать безбилетных малолетних детей из поездов.

Что касается маршруток и автобусов, то каждая ситуация требует индивидуального подхода. К примеру, контролерам АО «Мострансавто» запрещено высаживать детей в любое время года. Стоимость их проезда взыскивается с родителей.

Законодательная база

Чтобы правильно составить жалобу на контролера, стоит опираться на такие законодательные акты:

  1. ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. N 2300-1 (ред. от 18.07.2019).
  2. ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006г. N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018).
  3. ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007г.N 259-ФЗ.
  4. Постановление правительства РФ от 14.02.2009г. N 112 (ред. от 10.11.2018) «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом».
  5. Гражданский Кодекс РФ от 26.01.1996г. N 14-ФЗ (ред. от 16.12.2019).